Контакты

"Венеция Мурано" - это магазины необычных подарков и дорогих предметов интерьера: элитная бижутерия, итальянские светильники и вазы, стекло мурано и сувениры на любой вкус.

НАШИ САЛОНЫ:

ТРЦ «Европейский»
Площадь Киевского вокзала 2, 1 вход, 0 этаж, атриум "РИМ"
тел./факс: +7 (495) 229-27-63 В нашем салоне представлен  Итальянский фарфор

МТК «Гранд-2»
Химки, Бутаково 4, 4 вход, 1 этаж
тел.: +7 (495) 780-36-22

venezia-murano@mail.ru

Главная » Статьи » Волшебная коллекция «ЗОО»

Волшебная коллекция «ЗОО»

Венецианское стекло имеет свою богатую и интересную историю. Оно сыграло одну из самых выдающихся ролей в развитии стекольного прикладного искусства в Европе.

Расцвет производства венецианского стекла начался в ХIII веке, после поступления из Константинополя большой коллекции византийского художественного стекла. Местные мастера-стекольщики, взяв за основу работы константинопольцев, пошли гораздо дальше своих учителей, и уже через каких-то 20 лет венецианское стекло знали по всей Европе. Его слава и секрет дошли и до наших дней: самые дорогие подарки — это изделия, в изготовлении которого используется венецианское стекло, в то время как тайна изготовления константинопольского стекла канула в Лету, да и самом его существовании известно лишь специалистам.

Венецианские стеклодувы подарили миру не только само венецианское стекло, но и традиции изготовления изделий из этого материала. Итальянские светильники, вазы, элитная бижутерия, другие предметы интерьера — это далеко не полный список того, во что можно превратить венецианское стекло. Итальянцы, как представители самой горячей и чувственной нации, а венецианцы — как самые раскрепощённые из них, всегда готовы подарить что-либо свои близким. Существует целая индустрия, которая изготавливает дорогие элитные подарки из венецианского стекла, но самыми популярными среди них были и остаются — это справедливо как для Венеции средних веков, так и для нашего времени — небольшие, но ювелирно сделанные, статуэтки. Особенно среди них можно выделить такие VIP сувениры, как фигурки животных, птиц, рыб и даже насекомых. Эти эксклюзивные подарки пользуются повышенным спросом, несмотря на свою немалую стоимость,

В Венеции никакой праздник не обходился без того, чтобы люди не дарили эксклюзивные подарки свои близким. Влюблённые вручали друг другу фигурки голубок, супруги преподносили любимым лебедей, детям дарили смешных и красочных попугаев. По тому, как сочетались подарки влюблённых друг с другом — можно ли из них составить пару или нет — судили о дальнейшем развитии отношений. В каждом доме были свои любимые фигурки. Наподобие традиционных для нашей страны семи слоников на комоде, в каждом доме Венеции стояли дорогие сердцу подарки — фигурки птиц, принося в дом благополучие и радость, оберегая его от невзгод и злых духов.

Чтобы подчеркнуть какие-то личные качества того, кому дарились эксклюзивные подарки, выбирались соответствующие вестники: совы говорили о мудрости и уме получателя, голубка — о сердечности и доброте, петухи заявляли о ярком характере и, может быть, задиристом нраве.

И сегодня венецианские мастера-стекольщики продолжают традицию изготавливать VIP сувениры в виде зверей и животных. Магазин эксклюзивных подарков «Venezia Murano» представляет широко известную во всём мире коллекцию «ЗОО» — серия фигурок, изготовленных в традиции старой муранской школы. Венецианское стекло известно своей способностью воплощать волшебство в жизнь, но эти VIP сувениры как будто сами вышли из сказок. Даже обычные голуби и собаки кажутся здесь волшебными созданиями, что уж говорить о по-настоящему сказочных персонажах — жителях легенд и преданий: жар-птице, единороге, золотой рыбке. Это самые трогательные презенты из тех, что может предложить магазин эксклюзивных подарков, которые расскажут получателю о ваших чувствах.

Время, конечно, внесло свои коррективы и среди статуэток встречаются такие, которых в Венеции в XIII веке просто не могли знать — это, например, пингвины. И вообще, в то время, кроме птиц не изготавливали других фигурок — встретить собак или лошадей, а тем более змей и крокодилов — зверей, которых считали воплощением злых духов — было невозможно. Но сейчас венецианское стекло превращается даже в обитатели морей и океанов — дельфинов и акул.