Контакты

"Венеция Мурано" - это магазины необычных подарков и дорогих предметов интерьера: элитная бижутерия, итальянские светильники и вазы, стекло мурано и сувениры на любой вкус.

НАШИ САЛОНЫ:

ТРЦ «Европейский»
Площадь Киевского вокзала 2, 1 вход, 0 этаж, атриум "РИМ"
тел./факс: +7 (495) 229-27-63 В нашем салоне представлен  Итальянский фарфор

МТК «Гранд-2»
Химки, Бутаково 4, 4 вход, 1 этаж
тел.: +7 (495) 780-36-22

venezia-murano@mail.ru

Главная » Статьи » История Мурано

История Мурано

Венецианское стекло ценится во всем мире, интерес к нему не ослабевает на протяжении нескольких веков. Шедевры мастеров Мурано не только не выходят из моды, но и со временем растут в цене. Коллекционеры и знатоки изящного на крупных европейских аукционах регулярно пополняют свои собрания изделиями из муранского стекла. Дизайнеры с мировым именем, приезжая на Мурано, стремятся воплотить в этом хрупком материале свои идеи.

История стеклоделия в Венеции зародилась в начале второго тысячелетия. С Х века Венеция имела монополию на стекло, которое достигало в то время невероятной цены. История венецианского стекла полна трагедий и тайн, и вместе с тем славы, открытий и таланта мастеров. Венецианские мастера тщательно следили, чтобы секрет его изготовления не вышел за пределы их города. По приказу Венецианской Республики тайные убийцы преследовали каждого мастера стекольного дела, который покидал город.

В ХIII веке Большой Совет Венецианской Республики постановил вынести стеклоплавильные горны за черту города из-за высокой пожарной опасности. Все стеклянные заводы обосновались на маленьком острове Мурано , который лежал в двух километрах к северо-востоку от Венеции, в синей лагуне Адриатического моря. Остров Мурано входил в состав Венецианской республики, но теперь стал как бы государством в государстве, особой республикой стеклодувов. Искусство мастеров становилось все более совершенным и достигло высокого изящества. В XV веке муранское стекло чрезвычайно высоко ценилось во всей Европе. Венецианские дожи подносили его в качестве драгоценных подарков важным персонам, посещавшим город. Современников поражало, как из стекла муранским мастерам удается создавать настоящие произведения искусства.

Еще через сто лет слава венецианского стекла стала поистине мировой. Его приобретали повсюду как предмет роскоши — в буквальном смысле слова. Сосуды поражали своей невесомостью, а стеклянная масса — феноменальной чистотой и прозрачностью. Стекло в это время было модным материалом и каждый правитель пытался обеспечить себя художественными стеклянными изделиями собственного производства. Европейские страны (Испания, Португалия, Нидерланды, Англия, Германия, Франция) наперебой стремились обзавестись собственным стекольным производством, изощряясь друг перед другом в методах переманивания венецианских мастеров. Современная Западная Европа прошла школу стеклоделия под руководством венецианцев. Позже, в ХVII веке, венецианские мастера были впервые приглашены и в Россию, на завод, принадлежавший лично царю. После их прибытия завод как по разнообразию выпускаемых изделий, так и по их художественным достоинствам поднимается на большую высоту.

Сегодняшние мастера-стеклодувы Мурано сохраняют стародавние способы производства стекла, по-прежнему выдувая из раскаленной стеклянной массы и знаменитые тончайшие сосуды изысканных форм бесцветного прозрачнейшего стекла cristallo, и великолепные скульптуры из цветного стекла, и придуманные дизайнерами современные пластические формы.

Настоящее murano glass — это только ручная работа. Стоимость его достаточно велика, но она оправдана высоким классом непревзойденного мастерства, трудоемкостью стеклодува. Все изделия изготавливаются методом выдувания, эта технология применима только к стеклу, и более ни к какому материалу. До сих пор изготовление муранских шедевров осуществляется все теми же старинными способами, вручную от начала до конца. Возможно, потому так притягательны творения муранских мастеров, что в каждом предмете ощущается след их кропотливого труда, безграничная художественная фантазия, а в каждом пузырьке — воздух эпохи. Шедевры с маркой Мурано расходятся по всему миру, оседая в коллекциях людей, ценящих непередаваемое очарование венецианского стекла.