Контакты

"Венеция Мурано" - это магазины необычных подарков и дорогих предметов интерьера: элитная бижутерия, итальянские светильники и вазы, стекло мурано и сувениры на любой вкус.

НАШИ САЛОНЫ:

ТРЦ «Европейский»
Площадь Киевского вокзала 2, 1 вход, 0 этаж, атриум "РИМ"
тел./факс: +7 (495) 229-27-63 В нашем салоне представлен  Итальянский фарфор

МТК «Гранд-2»
Химки, Бутаково 4, 4 вход, 1 этаж
тел.: +7 (495) 780-36-22

venezia-murano@mail.ru

Главная » Статьи » Современное стекло Мурано и его создатели. Часть II

Современное стекло Мурано и его создатели. Часть II

Свой путь Мишель Бурато начал с того, что сконцентрировался на стеклянной мозаике. Его ранние работы выполнены на любительском уровне, почти как игра. Для создания своего стекла Мурано он использовал маленькую домашнюю духовку. Постепенно совершенствуя свое мастерство, Мишель Бурато начал работать со стеклом Bullsey. Широкий выбор цветов и различные нюансы этого необычного материала использовались художником, для создания геометрически сложных предметов. В последствии, как и многие другие художники, талантливый дизайнер Бурато, сам создавал проекты, а изготавливал их вместе со стекольным мастером.

Француженка по происхождению, Изабель Польпрес, выбравшая остров Мурано местом своего проживания, сразу занялась не только подготовкой собственного проекта, но и его изготовлением. Получив опыт работы в области керамики и графического дизайна еще во Франции, Изабель перебралась на Мурано, где и продолжила свою деятельность. Изабель лично занимается изготовлением своего стекла Мурано, будучи единственной женщиной, выполняющей работу, который традиционно занимаются мужчины. В поисках вдохновения Изабель Польпрес обратилась к природе и сейчас, ей удается создавать одни из наиболее свежих предметов стекла Мурано. Блестящие металлические нити, керамические детали и высушенные цветы, благодаря Изабель гармонично дополняют выдуваемое венецианское стекло.

Другой мастер, Массимо Нордико последние несколько лет своей работы посвятил созданию коллекций, в которых главная составляющая — это исследования различных видов стекла Мурано. Он испытывал виды «avventurina», постепенно изменяя его и совмещая с другими видами стекла.

Работая со своим отцом Людовико, Лаура де Сантиллана управляла одной из ведущих венецианских стекольных мастерских Venini. Позже она заняла пост художественного руководителя Eos, гарантировавший ей подробное изучение стекла и работу независимого художника, свободного от производственных задач. За прошедшие десять лет, постоянно прогрессируя, она создала собственный подход к работе со стеклом Мурано. Вместо того чтобы выдувать все более сложные формы, Лаура сознательно трудится над усилением прозрачности стекла, пробуя также все возможные оттенки цветов, добиваясь, порой, невиданных результатов.

Деятельность многих художников, часто посещающих мастерские Мурано и развивающих производство стеклодувов — неотъемлемая часть жизни острова. Но еще большее значение, чем мы можем предположить, наряду с молодыми исследователями, играют люди, которые на протяжении многих десятилетий продолжают создавать свое уникальное венецианское стекло для частных коллекционеров или для собственных собраний.

Хороший пример таких независимых мастеров — Тони Зуккери. На протяжении долгого времени он, будучи проектировщиком своих стеклянных изделий, придерживается древнейших традиций изготовки венецианского стекла. Источником его вдохновения является природа. Тони Зуккери выдувает стекло, словно поэт, создающий поэму. Он работает с таким материалом как сталь и бронза, а центральные элементы его работ связаны с флорой и фауной. Черпая свои идеи в окружающем мире, ему удаются поистине неповторимые изделия, обладающие редкой художественной ценностью.

В мире стекла Мурано часто можно встретить самых талантливых творческих людей, которые, пускай и нерегулярно, но продолжают отмечаться вкладом в развитие этого ремесла.

В прошлом десятилетии множество молодых художников работало бок о бок с венецианскими стекольными мастерами, которые вот уже свыше нескольких столетий занимаются изготовлением знаменитого стекла. И это важнейшее сотрудничество не может не радовать, ведь оно означает покорение новых рубежей, появление новых форм, создание нового удивительного стекла Мурано!

Андрей Скарин.
По материалам Trieste Contemporanea

Источник